SPEEDWAY24
Понеділок, 29.04.2024, 10:49
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2017 » Листопад » 2 » ЕВГЕНИЙ КОСТЫГОВ: "НЕ МОГ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ПОПАДУ НА ПОДИУМ ЧЕМПИОНАТА МИРА!"
21:34
ЕВГЕНИЙ КОСТЫГОВ: "НЕ МОГ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ПОПАДУ НА ПОДИУМ ЧЕМПИОНАТА МИРА!"

   Сезон 2017 года для латвийского спидвея стал очень насыщенным. Много приятных мгновений подарили воспитанники "Локомотива", одним из лидеров которого стал Евгений Костыгов. Сегодня Женя любезно согласился поделиться эмоциями с украинскими болельщиками, а также оценил свои выступления в последний юниорский год.

"Хотелось попасть в финал, порадовать болельщиков, и самим приятно было бы..."

   Как оценишь сезон в целом в своем исполнении?

 - Сезон я провёл, как по мне, очень даже не плохо. Да, были не удачи, но и было много хороших гонок, в которых я почувствовал, что могу бороться, обгонять, и выигрывать.

   В составе "Локомотива" на тебя возложили непростую миссию - заменить Анджея Лебедева. Ощутил определенное давление?

 - Да, конечно! Это было сделать очень тяжело, и только в одной гонке я смог с ней справиться.

   В чем причина была?

 - Было тяжело - много ошибок, не мог сразу настроить правильно мотоцикл. В основном, у меня получалось это сделать ближе к концу гонки.

   Команда выполнила поставленные задачи на сезон или ждали большего?

 - Я считаю, что да. Главной задачей клуба была дать шанс молодежи накатиться. Вот мы молодежным составом даже не плохо проводили гонки.

   На протяжении сезона тебе пришлось ездить как под юниорским номером, так и под "взрослым". Где было тяжелее - с опытными партнерами по команде или с юниорами?

 - Я думаю, что с опытными. Так как главная задача была не мешать партнеру, и привезти при этом как можно больше пунктов.

   В общем, досада от того, что не удалось попасть в финал лиги осталась? Или реально смотрели на вещи?

 - Ну конечно же - хотелось попасть в финал, порадовать болельщиков, и самим приятно было бы.

   В клубе как оценили выступление?

 - Руководство клуба хотело попасть в финал, но ввиду определенных причин у нас это не получилось. Ни у кого претензий из-за этого не было.

"Какое-то время были близки к финалу, но соперники очень серьезные попались..."

   На Командном Кубке Мира даже после уверенной победы в квалификации практически никто не верил в успех Латвии в полуфинале...

 - Да, в это было тяжело поверить! Но мы собрались, морально подготовились к этой гонке, и вот он - успех! Каждое очко для нас было очень важным и мы очень хотели пройти дальше.

   Вот честно, лично я был уверен, что Анджек привезет Иверсена в дополнительном заезде! Какие чувства пережили вы?

 - Да, у нас тоже была уверенность в Анджеке! Но все равно, переживания были. Но он нас порадовал - сделал это!

  

КОМАНДНИЙ КУБОК СВІТУ. ШВЕДИ ЇДУТЬ У ФІНАЛ, ДАНІЯ - ДОДОМУ!!!

   В рейс-офф на экваторе гонки Латвия проигрывала россиянам только одно очко... Не было мыслей - мол, вот он, финал - уже близко!?

 - Вот эта гонка была не в нашу сторону... Конечно, мы какое-то время были близки к финалу, но соперники очень серьезные попались. Несмотря на это, мы все остались довольны итоговым результатом.

   Задача минимум была - сохранить место на следующий год?

 - Да, именно такая задача стояла перед командой и мы ее выполнили.

   Юниоры Латвии добыли медаль в Командном Чемпионате Европы. Насколько важно для тебя было выиграть именно в юниорском возрасте международную награду?

 - Для меня очень важна эта гонка, так как этот сезон стал моим последним юниорским. Больше в такой гонке не смогу ехать... Наша юниорская сборная в силах, мы боролись, как могли. В каких-то моментах, конечно, были ошибки, но у нас даже получилось погонять датчан.

   Сложилось впечатление, что будь в гонке еще одна серия - и реально могли побороться за серебро...

 - Возможно. Мы были очень близки к серебру, но... Не судьба, наверное.

"Очень тяжело было вообще доехать до финиша, не говоря уже о том, чтобы составить какую-то конкуренцию..."

 

   Главным же событием для тебя стало попадание в ТОП-10 лучших юниоров мира сезона 2017 года!

 - Естественно! Чемпионат мира для меня были самые важные соревнования, на которых я был обязан проехать хорошо. В общем, я доволен результатом. Конечно, второй этап можно было бы проехать лучше, но мне совсем не шла эта гонка, и был очень расстроен её по окончании.

   Учитывая условия, в которых она проводилась, результат там мог быть самым разным - главное, жив-здоров остался...

 - Да, погода, мягко говоря, была не совсем хорошая. Но для всех трек был одинаковый. С той лишь разницей, что у некоторых ребят был опыт по таким трекам ездить, а вот у меня такого ещё не было. Очень тяжело было вообще доехать до финиша, не говоря уже о том, чтобы составить какую-то конкуренцию.

   На первом этапе в Познани удалось попасть в призы. Можно назвать эту гонку лучшей в сезоне?

 - Очень доволен этой гонкой - я даже не мог представить что смогу встать на пьедестал! Особенно после фальстарта в первой серии...

"В Украину мне нравиться приезжать - гонки проводятся интересные, болельщики хорошие. И вообще, люди добрые - приятно к вам приезжать!..."

   Кроме официальных гонок ты провел немало коммерческих. Среди них - и в украинском Ровно. Какие впечатления остались от них?

 - Коммерческие гонки - это хорошо. Больше гонок, больше опыта... А в Украину мне нравиться приезжать - гонки проводятся интересные, болельщики хорошие. И вообще, люди добрые - приятно к вам приезжать!

   Был в этом году и еще один большой праздник латвийского спидвея - "золото" Анджея Лебедева в Чемпионате Европы. Как поздравили его с этим триумфом?

 - Анджей отлично показал свою силу на чемпионате Европы. Своей ездой он порадовал всю Латвию, своих болельщиков и коллег. Все мы очень рады за него!

   Можешь назвать этот год одним из самых успешных в истории латвийского спидвея?

 - Я считаю, что в этом году Латвия добилась много успехов в спидвее. У нас было немало престижных гонок, много побед, показали хорошую борьбу. Главное - показали, что Латвия может бороться с любым соперником. Также у нас хорошо прогрессируют совсем молодые парни, которые только начинают свой путь в спидвее.

   Как проходит отпуск и когда планируешь приступать к следующему сезону?

 - Нужно готовиться к следующему сезону, так что отдыхать некогда. Буду стараться начать сезон как можно раньше. Все зависит от погоды.

   Есть определенные планы на 2018 год?

 - Ну конечно же! Планы есть всегда - хотелось бы хорошо закрепиться в Польской Лиге, Юниорский возраст уже прошел, поэтому сделать это будет очень тяжело. Но буду стараться! Каждую гонку вместе с командой будем ехать на победу!

 

О.Кульбаченко

МИ В СОЦІАЛЬНИХ МЕРЕЖАХ:

vk.com/speedway24

facebook.com/speedway24.at.ua

Переглядів: 1531 | Додав: jktu86 | Теги: Євген Костигов, спідвей Латвії
Всього коментарів: 0
avatar
Вхід на сайт
КАЛЕНДАР
Ваша Реклама
ПАРТНЕР
Друзі
Друзі